Außerordentlichen Generalversammlung mit Neuwahlen

Außerordentlichen Generalversammlung  mit Neuwahlen

Einladung zur außerordentlichen Generalversammlung mit Neuwahlen des TSV Prosselsheim e.V.

Zur außerordentlichen Generalversammlung mit Neuwahlen, die am Freitag,
den 22. Sept. 2017 um 20:00 Uhr im Sportheim stattfindet, sind alle Mitglieder,
sowie interessierte Bürgerinnen und Bürger recht herzlich eingeladen.

Tagesordnung:
1.) Begrüßung
2.) Protokoll der Generalversammlung vom April
3.) Bildung des Wahlausschusses
4.) Neuwahlen
5.) Wünsche und Anträge

 

Erdinger Meister Cup

Erdinger Meister Cup

Aufgrund der Meisterschaft war unsere Frauenmannschaft zur Teilnahme am Erdinger Meister Cup berechtigt.

Letztes Wochenende fand der unterfränkische Vorentscheid statt und wir konnten uns dank des dritten Platzes für die Finalrunde qualifizieren.

 

Das Turnier fand gestern in Kelheim statt. Leider scheiterten wir im Viertelfinale:

 

Fischfestlauf 2017 – Ergebnisse und Fotos

Fischfestlauf 2017 – Ergebnisse und Fotos

Fotos wurden uns zur Verfügung gestellt von http://fourrunners.de/ . Dort findet ihr weitere Fotos.

Lauf 1: Laufen: Sportplatzrunde (= ca. 300 m) 15:00 Uhr

Geburtenjahrgänge 2012-2017

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

Min.

1

w

1

 

750

Beyl Lina Sophie

Prosselsheim

1:33

2

m

 

1

733

Brand Leonhard

TSV Prosselsheim

1:52

3

m

 

2

735

Heßdörfer Nevio

 

2:01

4

w

2

 

760

Scheuring Ronja

TSV Prosselsheim

2:03

5

m

 

3

747

Ries Benjamin

TSV Prosselsheim

2:51

6

m

 

4

771

Brand Noah

TSV Prosselsheim

3:04

Lauf 2: Laufen: 600 m 15:15 Uhr

Geburtenjahrgänge: 2010-2011

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

 

1

759

Ringelmann Vincent

VFR Burggrumbach

2:59

2

m

 

2

764

Kalle Simeon

VFR Burggrumbach

3:01

3

m

 

3

742

Seubert Florian

TSV Prosselsheim

3:08

4

m

 

4

765

Bleimann Leon

VFR Burggrumbach

3:11

5

m

 

5

744

Seidel Leon

TSV Prosselsheim

3:13

6

m

 

6

734

Brand Konstantin

Püssensheim

3:14

7

w

1

 

731

Schlereth Clara

TSV Prosselsheim

3:16

8

w

2

 

763

Haub Jana

TSV Prosselsheim

3:17

9

m

 

7

762

Schrauth Jakob

VFR Burggrumbach

3:23

10

m

 

8

755

Kistner Jonas

SV Bergtheim

3:31

11

m

 

9

769

Brand Jonas

TSV Prosselsheim

3:40

12

m

 

10

761

Scheuring Simon

TSV Prosselsheim

3:43

13

m

 

3

727

Möller Moritz

TSV Prosselsheim

3:47

13

m

 

11

736

Heßdörfer Marlon

 

3:47

15

w

3

 

730

Knieling Lilly

Laufgruppe Schwarz.

3:49

16

m

 

12

746

Ries Raphael

TSV Prosselsheim

3:56

17

m

 

13

749

Ascherl Jayden

Dettelbach

3:58

18

w

4

 

770

Brand Hannah

TSV Prosselsheim

3:59

19

m

 

14

752

Lösch Felix

Laufraum Zeilitzheim

4:14

20

w

5

 

741

Will Lisa

 

4:22

21

w

6

 

729

Heyse Charlotta

Schwarzach

4:50

Lauf 3: Laufen: 1.200 m 15:45 Uhr

Geburtenjahrgänge: 2005-2009

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

 

1

719

Rahner Sandro

TSV Prosselsheim

4:54

2

m

 

2

725

Manger Hannes

TSV Unterpleichfeld

5:23

3

m

 

3

726

Möller Julius

TSV Prosselsheim

5:31

4

w

1

 

712

Wiesenfelder Lena

TSG Estenfeld

5:38

5

w

2

 

732

Schlereth Lina

TSV Prosselsheim

5:42

6

w

3

 

717

Harbauer Sina

SV Kürnach

5:50

7

m

 

4

766

Hertlein Luis

VFR Burggrumbach

6:00

8

m

 

5

743

Seubert Max

TSV Prosselsheim

6:11

9

w

4

 

720

Braun Victoria

Prosselsheim

6:14

10

m

 

6

716

Wiesenfelder Lukas

TSG Estenfeld

6:19

11

w

5

 

723

Schuster Lena

TG Kitzingen

6:20

12

w

6

 

722

Schuster Annika

TG Kitzingen

6:23

13

m

 

7

745

Ries Konstantin

TSV Prosselsheim

6:27

13

w

7

 

767

Kalle Leana

VFR Burggrumbach

6:27

15

w

8

 

737

Schlereth Emma

TSV Prosselsheim

6:37

15

w

8

 

738

Bauer Janna

Prosselsheim

6:37

17

m

 

8

768

Krenig Kevin

VFR Burggrumbach

6:45

 

Lauf 4: Laufen: 4.000 m 16:30 Uhr

Geburtenjahrgänge 2001-2004

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

 

1

706

Hein Jonas

VFR Burggrumbach

19:23

2

w

1

 

757

Timm Nathalie

VFR Burggrumbach

20:11

3

w

2

 

628

Sterk Julia

TV Großlangheim

23:03

4

w

3

 

623

Heydenreich Joelina

TSV Prosselsheim

24:35

5

w

4

 

724

Göbel Marie

Prosselsheim

25:36

6

w

5

 

739

Bauer Karo

Prosselsheim

27:17

Lauf 5: Laufen: 7.800 m 16:30 Uhr

Geburtenjahrgänge: alle

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

 

1

630

Preller Stefan

TV Großlangheim

32:11

2

m

 

2

751

Hossner Daniel

VFR Burggrumbach

32:34

3

m

 

3

629

Sterk Helmut

TG Kitzingen

32:49

4

m

 

4

748

Weilnhammer Yannick

VFR Burggrumbach

35:24

5

w

1

 

740

Will Eva

TG Kitzingen

39:08

6

m

 

5

721

Will Georg

TG Kitzingen

39:26

7

m

 

6

710

Baumgartl Alexander

FFW Volkach

40:12

8

m

 

7

703

Klossek Tom

TSV Thüngersheim

41:56

9

w

2

 

626

Hische Sophie

Würzburg

42:18

10

m

 

8

622

Antl-Heydenreich Heinz

TSV Prosselsheim

42:24

11

m

 

9

728

Schlereth Stefan

TSV Prosselsheim

42:42

12

m

 

10

701

Manger Harald

TSV Prosselsheim

45:33

13

m

 

11

627

Hartmann Stephan

ASV Untereisenheim

46:25

14

m

 

12

618

Geßner Manfred

Untereisenheim

48:54

15

w

3

 

708

Manger Luisa

FFW Volkach

49:46

16

m

 

13

711

Hornung Moritz

FFW Volkach

49:46

 

Lauf 6: Nordic/Walking/Wandern: 7.800 m 16:30 Uhr

Geburtenjahrgänge: alle

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

1

 

702

Schäfer Stefan

Kleinlangheim

1:02:17

2

w

 

1

758

Kuhn Carina

TSV Prosselsheim

1:04:27

3

w

 

2

624

Heydenreich Jördis

TSV Prosselsheim

1:04:28

4

w

 

2

707

Simnacher Annedore

TG Kitzingen

1:04:28

5

w

 

4

714

Aloe Gerti

TSV Prosselsheim

1:08:02

Lauf 7: Laufen: 11.200 m 16:30 Uhr

Geburtenjahrgänge: alle

Gesamt

platzier.

Klasse

w/m

Platz

w m

Start

Nr.

Name, Vorname

Ort oder Verein

Zeit

1

m

 

1

625

Götz Sebastian

IPTC Uni Würzburg

47:59

2

m

 

2

705

Röding Sebastian

TSV Prosselsheim

50:07

3

m

 

3

619

Wirsing Heiko

TSV Prosselsheim

53:06

4

m

 

4

620

Winzig Friedrich

TSV Waigolshausen

53:45

5

m

 

5

709

Mahler Johannes

FFW Volkach

55:36

6

m

 

6

621

Hartmann Günter

TSV Reichenberg

56:49

7

m

 

7

713

Faulhaber Michael

TV Bad Brückenau

57:51

8

w

1

 

756

Göbel Ida

VFR Burggrumbach

57:52

9

m

 

8

753

Bleimann Christian

VFR Burggrumbach

58:35

10

m

 

9

704

Hain Stephan

TSV Prosselsheim

1:00:00

11

m

 

10

715

Jäger Erwin

LG Würzburg

1:03:33

 

 

 

Informationen Pfarrfest und Spielenachmittag

Informationen Pfarrfest und Spielenachmittag

Pfarrfest in Prosselsheim

Samstag, 17.06.2017

20.00 Uhr Beginn des Pfarrfestes mit einerTaizé-Fackelwanderung

Treffpunkt: Kirchplatz
Abschluss: Film über Taizé im Pfarrhaus bei Knacker und Weck

Sonntag, 18.06.2017

10.00 Uhr Gottesdienst in der Pfarrkirche
ab 11.00 Uhr Mittagessen im Bauhof

Rindfleisch mit Meerrettich und Bandnudeln
Gyros mit Pommes und Zaziki

Außerdem gibt es verschiedene Kaffeespezialitäten, selbst gebackene Kuchen und Torten, nicht fehlen dürfen Steaks, Bratwürste und natürlich kalte Knacker, aber auch Fischbrötchen und belegte Stangen.
Neu: Bio-Eis vom Bauernhof der Familie Götz in Röthlein

ab 14.00 Uhr 3. Familienspielenachmittag zusammen mit dem TSV

Gemeinsam mit dem TSV lädt die Pfarrei Prosselsheim ALLE Familien (Eltern mit Kind, Mutter mit Kind, Vater mit Kind, mit Opa und/oder Oma) zu einem gemeinsamen Spielenachmittag unter der Linde auf der Wiese am Bauhof. Unter dem Motto „Familie miteinander – Familien gegeneinander“ suchen wir die „Beste Familie 2017“. Keine Sorge: Wenn eine Familie zahlenmäßig nicht so stark ist, darf sie sich bei den verschiedenen Disziplinen auch kurz bei Mitgliedern anderer Familien „bedienen“.

Eine Gruppe, die nur aus Kindern besteht, darf leider nicht starten. Die Aufsichtspflicht haben zu jeder Zeit die Eltern!

Beginn ist um 14.00 Uhr mit Anmeldung. Um 14.30 Uhr beginnen die Spiele. Die Siegerehrung ist für ca. 17.00 Uhr geplant.
Bei schlechtem Wetter entfällt der Spieletag.

Es unterhalten uns, wie jedes Jahr, die Musiker aus Prosselsheim und Püssensheim.

Herzlich eingeladen sind alle, die gerne mit uns feiern.

Es freuen sich Pfarrvikar Ninh,
der Pfarrgemeinderat und die Kirchenverwaltung

Meisterschaftsfeier Frauenmannschaft

Meisterschaftsfeier Frauenmannschaft

Am Samstag hat unsere Frauenmannschaft mit einem 1:1 nun die Runde offiziell als Meister beendet und im Anschluss gebührend gefeiert.
Die Mannschaft möchte sich hiermit recht herzlich bei Trainern, treuen Fans und Helfern für die schöne Feier bedanken. Außerdem bei Adolf und KWS für die tolle Überraschung und Shuttleservice.

Meisterschaft unserer Frauenmannschaft!

Meisterschaft unserer Frauenmannschaft!

Herzlichen Glückwunsch an unsere 1. Frauenmannschaft zur Meisterschaft in der Bezirksliga.
Mit jetzt 7 Punkten Vorsprung auf Ostheim konnte vorzeitig die Meisterschale geholt werden.

Ihr könnt der Meistermannschaft am Samstag 27.05. um 17 Uhr beim letzten Rundenspiel in Prosselsheim gegen Langendorf zusehen.

Aufruf: Dringend Trainer u. Betreuer gesucht!

Aufruf: Dringend Trainer u. Betreuer gesucht!

Aufruf an alle aktiven und ehemaligen Spieler, Trainer, Betreuer und Eltern.
Es wird von Jahr zu Jahr immer schwieriger Trainer und Betreuer für unsere jungen Fußballer zu finden.
Ob im Kleinfeld- oder Großfeldbereich suchen wir Personen, die dem Fußball verbunden sind und Spaß im Umgang mit Kindern oder Jugendlichen haben. Wer Interesse an einer solchen ehrenamtlichen Aufgabe hat oder Hinweise auf mögliche Interessenten geben kann, kann sich gerne melden.

Anforderungsprofil: wir suchen einen Fußballtrainer, Betreuer, aktiven oder ehemaligen Spieler mit gutem Umgang mit Jugendlichen zur Betreuung einer unserer männlichen Jugendmannschaft (Organisation, Trainingsgestaltung, Spielbetreuung) ab sofort oder August 2017; Training: 2x pro Woche; Spielbetreuung am Wochenende; Turnierbegleitung; langfristige Zusammenarbeit erwünscht.

Helfen Sie mit, um den Jugendlichen auch weiterhin eine gute Möglichkeit zu bieten, im Verein Fußball zu spielen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!

Weitere Infos gibt es bei:
Stefan Dietrich (0152/56596553, schorla11@yahoo.de)
Stefan Faulhaber (0174/3719594, fauli2222@googlemail.com)
Bernd Röding (0152/32069975, bernd.roeding@online.de)

Fischfestlauf 2017 – Infos

Fischfestlauf 2017 – Infos

 

Veranstalter   – TSV Prosselsheim e.V.
Haftung   – Veranstalter übernimmt keine Haftung für Unfälle, Diebstähle und  Schäden
Termin   – 24. Juni 2017 ab 14:30 Uhr
Start und Ziel   – am Sportgelände TSV Prosselsheim, Würzburger Str. 3
Anmeldung   – per Email bis 20.06.2017 unter  fischfestlauf@tsv-prosselsheim.de
– am Wettbewerbstag ab 14 Uhr bis 30 Minuten vor dem Start eines Laufes
– per Anmeldeformular (ganz unten auf dieser Seite)
Streckenservice   – Getränkestand ca. alle 3 km und beim Zieleinlauf
Sonstiges   – Kostenlose Dusch- und Umkleidemöglichkeit im Sportheim
Parkplätze   – am Sportgelände
Siegerehrung   – findet im Anschluss an die Läufe statt
Auszeichnung Läufe  1 – 4   – Urkunden für alle Teilnehmer
Auszeichnung Läufe  5 – 7   – Preise und Urkunden für die ersten drei Plätze
– keine Altersklassenwertung
– 1 Bierglas bei Voranmeldung per Email
Organisationsbeitrag   – 5,00 Euro für Erwachsene 
– 2,00 Euro für Kinder und Jugendliche
     

 

Die Läufe und der Zeitplan

 
Laufnummer – Laufstil Startzeit Jahrgänge Laufstrecke
Lauf 1 – beliebig 15:00 Uhr bis 2012 300 m
Lauf 2 – beliebig 15:15 Uhr 2010 bis 2011 600 m
Lauf 3 – beliebig 15:45 Uhr 2005 bis 2009 1.200 m
Lauf 4 – beliebig 16:30 Uhr 2001 bis 2004 4.000 m
Lauf 5 – beliebig 16:30 Uhr alle 7.800 m
Lauf 6 – Nordic Walking / Wandern 16:30 Uhr alle 7.800 m
Lauf 7 – beliebig 16:30 Uhr alle 11.200 m

 

Information und Auskunft

 
Ansprechpartner Telefon Email
Klaus Dieter Schütz 09386 – 322 Mail
Josef Säckl 09386 – 1309 Mail

Anmeldeformular:

Fischfestlauf

Fischfestlauf

Wird gesendet